Россияне назвали самые грамотные профессии

...
19.04.2021

Учителя в глазах россиян оказались наиболее подкованными в отношении соблюдения правил русского языка. К такому выводу пришли аналитики исследовательского холдинга «Ромир». В исследовании (есть в распоряжении «Известий») приняли участие 1,5 тыс. человек со всех федеральных округов.

За учителей проголосовали 70% респондентов. Более половины опрошенных (52%) считают, что самыми осведомленными в грамматике и правописании являются юристы, немного меньше респондентов уверены в компетентности журналистов (44%).

Следом в рейтинге грамотности расположились врачи, инженеры и экономисты — в их лингвистических навыках не сомневаются 42, 32 и 29% россиян соответственно. Примечательно, что грамотность блогеров отметили лишь 3% опрошенных.

Ранее, 15 апреля, исследовательский холдинг сообщал, что большинство россиян (44%) полагают, что уровень грамотности населения за последние 20 лет сильно упал. Более оптимистичными оказались 27% россиян — они считают, что уровень грамотности снизился незначительно. 13% опрошенных не заметили изменений за прошедшие 20 лет, в небольшом и значительном росте грамотности уверены 11 и 4% россиян соответственно.

Ранее, 10 апреля, состоялась 18-я акция «Тотальный диктант». Целью просветительской акции является популяризация грамотности и русского языка не только в России, но и по всему миру.

В 2021 году в «Тотальном диктанте» приняли участие 675 198 человек. Столицей «Тотального диктанта» 2021 года стал Якутск. Именно туда 10 апреля отправился диктовать свой текст автор этого года Дмитрий Глуховский.